Auction archive: Lot number 119

LE MAIRE DE BELGES (Jean)

LIVRES
29 May 2015
€10,000 - €12,000
ca. US$11,149 - US$13,379
€29,000
ca. US$32,333

LE MAIRE DE BELGES (Jean)

LIVRES
29 May 2015
€10,000 - €12,000
ca. US$11,149 - US$13,379
€29,000
ca. US$32,333

Les Illustrations de Gaule et singularitez de Troye. Avec la Couronne Margaritique, & plusieurs autres Oeuvres de luy, non iamais encore imprimees. Lyon, Jean de Tournes 1549. In-folio, maroquin grenat, triple filet doré, monogramme doré au centre, dos orné de filets dorés et d'une petite fleur répété (Reliure du XVIIe siècle). Cartier, n°145. Très belle édition, la plus complète selon Brunet, de l'Oeuvre capitale de l'humaniste et historiographe Jean Lemaire de Belges (1473-c. 1515), dans laquelle celui-ci tente de prouver, sous couvert de la fiction mythologique et héroïque, que les Germains et les Gaulois sont d'illustres descendants des habitants de l'ancienne cité de Troie. Publiée par Antoine du Moulin, elle comprend notamment la Couronne margaritique, dernier ouvrage publié après la mort de l'auteur par Claude de Saint-Julien et qui ne se trouve pas dans les autres éditions. Le titre est placé dans un superbe encadrement gravé sur bois dit «Cadre au Midas», avec enroulements de cuir et scènes mythologiques. Selon Cartier, qui le décrit et le reproduit pp. 64-65, ce cadre aurait d'abord été utilisé par De Tournes l'année précédente pour une édition du Paradin. Le texte est agrémenté d'une très belle série d'initiales dans le genre bâlois et d'inspiration Renaissance. Précieux exemplaire de l'érudit et bibliophile Claude Fabri de Peiresc (1580-1637), relié en maroquin à son monogramme, avec son cachet et sa signature autographe sur le titre. Il est de plus enrichi de copieuses notes manuscrites de l'époque de Peiresc dans les marges de 42 pages des Illustrations et de 51 pages du Traité de la différence des schismes. La reliure, d'une excellente facture et d'une parfaite conservation, est attribuable à Simon Corberan, le relieur aixois de Peiresc. De la biliothèque Georges Dubois, avec son ex-libris (VI, 1966, n°37). Mouillure à quelques feuillets. Coiffe de tête restaurée

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755