Auction archive: Lot number 166

René CHAR.

€20,000 - €25,000
ca. US$22,259 - US$27,824

René CHAR.

€20,000 - €25,000
ca. US$22,259 - US$27,824

Le Marteau sans maître. Paris, Éditions surréalistes, chez José Corti, 1934. In-12, maroquin rouge, dos lisse et plats ornés d'un décor géométrique de filets dorés et argentés, doublures et gardes de velours rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1953). Édition collective, en partie originale. Le recueil réunit tous les poèmes écrits depuis 1927. Il comprend, avec des variantes: Arsenal, Artine, L'Action de la justice est éteinte et Abondance viendra. Il avait été proposé à Gaston Gallimard en 1933 qui l'avait refusé “pour des raisons commerciales” - d'où cette publication aux Éditions surréalistes, c'est-à-dire aux frais de l'auteur. Exemplaire sur papier de Hollande Van Gelder, seul tirage de luxe, justifié HC nº 1/6: il est orné de la précieuse pointe-sèche originale de Kandinsky en frontispice. Dans la justification, le tirage de tête annoncé est limité à 20 exemplaires; il convient donc d'ajouter six exemplaires hors commerce. Les exemplaires du tirage de tête sont les seuls à être ornés d'une gravure de Kandinsky. Une illustration suggérée par André Breton “Vassily Kandinsky était encore à Berlin quand René Char lui écrivit, le 26 novembre 1933, pour lui demander une gravure à placer en frontispice des exemplaires de luxe du Marteau sans maître, ceci à la suggestion d'André Breton, qui devait préfacer l'édition. René Char avait admiré les oeuvres de Kandinsky aux Surindépendants, avait failli rencontrer l'artiste chez Tristan Tzara mais ne le connaissait pas encore - ils ne se virent qu'en juillet 1934. À la lecture des trois poèmes joints à la lettre (La Luxure, Le Supplice improvisé et Migration), dont il avait reçu “une impression en même temps violente et douce”, le peintre accepta aussitôt. La planche parvint à René Char le 12 décembre” (Antoine Coron). Remarquable envoi autographe signé: A André Breton C'est dans les veines infléchies du silex que débute le Poème. Puis il passe en Nous. Nous le chargeons de sa Fatalité. Nous orientons son devenir. Incalculablement. Alors c'est lui qui porte le poète dont nous corrigeons la dérive. René Char Puis, ayant tiré un trait, le poète inscrivit bien plus tard un second envoi: L'enclume peut bien se fendre et s'altérer, l' étincelle, qui fait le feu, monte et vole. à Jean Jacobi, bien vivement 2 août 1952. René Char René Char adhère au mouvement surréaliste en décembre 1929: “C'est désormais avec les hommes qui ont nom Paul Éluard, André Breton Louis Aragon, que se traduiront mes efforts. Mes yeux ont allumé toutes les forêts pour les regarder vivre”, déclare-t-il alors. De 1931 a? 1934, il signe une dizaine de tracts ou de brochures, cosigne le Second manifeste, collabore a? cinq des six numéros du Surréalisme au service de la révolution, co-écrit Paillasse !, le pamphlet contre Aragon, ainsi que Ralentir travaux, avec Éluard et Breton. Surtout, durant ces cinq années de compagnonnage, il écrit Le Marteau sans maître.On a relié à la fin six manuscrits autographes. Le Marteau sans maître. Manuscrit autographe signé, 1 page in-4, daté du 20 avril 1944. Il se termine par: “La clef du Marteau sans maître tourne dans la réalité des années 1937-1944. Le premier rayon qu'elle délivre hésite entre l' imprécation du supplice et le magnifique amour.” Les six autres manuscrits, dont un signé, renvoient à des poèmes imprimés: Détachement (p. 27); Les observateurs et les rêveurs (pp. 85-86); Drames (pp. 94-96); Le supplice improvisé (pp. 98-99); Sommaire (p. 105). Certains portent des corrections. Exemplaire parfait en reliure décorée de Pierre-Lucien Martin. Il porte une correction autographe de l'auteur à la page 66 et il est complet du bandeau portant une citation d'Héraclite (“Il faut aussi se souvenir de celui qui oublie où mène le chemin”) ainsi que du feuillet d'annonce portant un beau texte de Tristan Tzara deux documents montés sur onglets à la fin. La reliure a été exécutée pour Jean Jacobi. (Coron, René Char,

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés