Le martyre de saint André Plume, lavis. 36,5 x 28,5 cm S itué « Rome » et daté « 1774 » en bas à droite D'après la fresque de Mattia Preti à l'église de San Andrea della Valle à Rome. Cachet du monteur A. Stoll (L. 2786c) en bas à droite sur le montage Provenance : Collection du duc de Chabot, Sa vente, Paris, 10-15 décembre 1787, n° 271 « Deux dessins d'après des tableaux de Calabrese qui sont en Italie » 181 livres à Constantin. Collection de M. de Bièvres, Sa vente, Paris, 23 février 1790, n° 32 (vendu avec un autre dessin sous le même numéro Saint Pierre retiré de la prison par l'Ange) Collection de M. de Silvestre, Sa vente, Paris, 28 février 1811, n° 329 (avec quatre autre dessins) Collection Georges Bourgarel, Sa vente, Paris, 2e partie, 13 novembre 1922, n° 43 comme École Française du XVIIIe siècle, dans la manière de Fragonard, p. 60 Bibliographie : R . Portalis, Fragonard, sa vie, son oeuvre, Paris, 1889, p. 310 A . Ananoff, L'oeuvre dessiné de Fragonard. Paris, 1971, tome IV, p. 196 -197, n° 2577, fig. 645 Expositions : 1921, Paris, Pavillon de Marsan, Fragonard, n° 224 1934, Paris, Musée des Arts Décoratifs, Les artistes Français en Italie de Poussin à Renoir, n° 450 1956, Paris, Gazette des Beaux-Arts, De Watteau à Prud'hon, n° 117 1957, Grasse, Musée Fragonard, Fragonard, n° 40 1957, Charleroi, Fragonard-David-Navez, n° 31