Le Médaillon de Vétérance (1771) Médaillon simple pour la troupe pour 24 ans de services sans défaillance, modèle de la fin du XVIIIème siècle à bélière, 38x48 mm, bronze fondu et ciselé, fonds de fer étamé amovible avec un tissu rouge ancien. Ruban rouge fantaisie. Usure des reliefs et défauts de fonte. Assez rare. TTB 3 000/3 500 FF