Auction archive: Lot number 73

DEVAUX (Jean)

€300 - €500
ca. US$332 - US$553

DEVAUX (Jean)

€300 - €500
ca. US$332 - US$553

Le Médecin de soi-même ou l'Art de se conserver la santé par l'instinct. Leyde, de Graef pour l'auteur et se vend à Bruxelles chez Jean Léonard 1682. Petit in-12 de [12]-294 pages, veau vert, dentelle dorée et à froid sur les plats, dos orné, tranches dorées (reliure du XIXe). Edition originale illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre montrant un petit amour retouchant le portrait de Galien. Cet ouvrage, devenu rare, fâcha tellement les médecins contre l'auteur que celui-ci renonça à publier le second ouvrage qu'il avait promis. Il était partisan de la saignée, croyait à l'influence des astres et à l'astrologie médicinale. Marque à la tortue avec la devise Paulatim, imprimée au titre. (Barbier III, 99) (Dorbon 1221). Charnières bien restaurées.

17 Oct 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Oct 2019
De Baecque