Auction archive: Lot number 679

Jean-Baptiste Pater

€60,000 - €80,000
ca. US$70,704 - US$94,272

Jean-Baptiste Pater

€60,000 - €80,000
ca. US$70,704 - US$94,272

LE MENUET, UM 1725-28 Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 91,5 cm.
In einer arkadischen Parklandschaft, die links von einer Baumgruppe, im Zentrum von der Skulptur einer Flussgottheit und rechts durch eine Architektur eingefasst wird, hat sich eine muntere Gesellschaft zusammen gefunden. Im Zentrum leicht nach rechts verrückt tanzt ein elegantes Paar ein Menuett begleitet von einer Gruppe Musiker rechts. Die linke Hälfte zeigt junge Personen im Gespräch und Flirt. Es sind diese imaginativen pastoral angehauchten Landschaften mit galanten Paaren, für die Antoine Watteau und sein einziger Schüler Jean-Baptiste Pater bekannt waren. Sie hatten das Genre der "Fête Champêtre" entwickelt. Obwohl die Beziehung zwischen dem vorzeitig im Alter von 36 Jahren verstorbenen Watteau und Pater von Spannungen gezeichnet war, weihte der Meister seinen Schüler noch in die Geheimnisse seiner Malerei ein, sodass das Werk Paters viel von dem geheimnisvollen Hauch und dem galanten Charme seines Lehrers bewahrte. Über den Szenen scheint ein zarter Schleier zu liegen, der den Bildern etwas leicht geheimnisvolles verleiht. Pater feierte mit seinen "Fêtes Champêtres" große Erfolge und zählte zu seinen Kunden König Friedrich II von Preußen. Provenienz: Privatsammlung, England. Literatur: Für ähnliche Werke vgl. Florence Indersoll-Smouse, Pater, in Paris: Les Beaux-Arts, 1928, S. 128, Nr. 231 und 232. (1121374) (12) Jean-Baptiste Pater 1695 – 1736 LE MENUET, CA. 1725-28 Oil on canvas. Relined. 74 x 91,5 cm. Provenance: Private collection, England. Literature: For similar paintings compare Florence Indersoll-Smouse, Pater, in Paris: Les Beaux-Arts, 1928, p. 128, no. 231 and 232.

28 Sep 2017
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Sep 2017
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300