Auction archive: Lot number 113

LE MINOTAURE . Revue artistique et littéraire. Directeur Artistique: E. Tériade. Paris: Éditions Albert Skira, juin 1933-mai 1934. 13 numéros en 11 fascicules in-4 (320 x 228 mm). Nombreuses reproductions d'œuvres de Picasso, Brassaï, Dali, Man Ray, ...

€4,500 - €6,500
ca. US$4,744 - US$6,852
€6,250
ca. US$6,589

€4,500 - €6,500
ca. US$4,744 - US$6,852
€6,250
ca. US$6,589

LE MINOTAURE . Revue artistique et littéraire. Directeur Artistique: E. Tériade. Paris: Éditions Albert Skira, juin 1933-mai 1934. 13 numéros en 11 fascicules in-4 (320 x 228 mm). Nombreuses reproductions d'œuvres de Picasso, Brassaï, Dali, Man Ray, Masson et d'autres artistes. Textes de Breton, Éluard, Crevel, Tzara... Brochés sous couvertures illustrées d'après Picasso, Duchamp, Matisse, etc. (Infimes usures.) Couvertures imprimées, l’ensemble préservé dans deux chemises rouges modernes, étuis assortis. COLLECTION COMPLÈTE d’une des plus importantes revues surréalistes. Chaque numéro est composé de nombreux articles, chroniques et poèmes de Breton, Éluard, Crevel, Man Ray, etc. Dès le premier numéro elle clame sa volonté de « retrouver, réunir et résumer les éléments qui ont constitué l'esprit du mouvement moderne pour en étendre le rayonnement. » Après le départ de Tériade, Skira prend la direction de la revue (à partir du n° 10) dont le comité de rédaction se compose d’André Breton, Marcel Duchamp Paul Éluard, Maurice Heine et Pierre Mabille

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris