Auction archive: Lot number 3

ARAGON (LOUIS)

SURRÉALISME
27 Mar 2009
€500 - €700
ca. US$652 - US$913
€600
ca. US$782
Auction archive: Lot number 3

ARAGON (LOUIS)

SURRÉALISME
27 Mar 2009
€500 - €700
ca. US$652 - US$913
€600
ca. US$782

LE MOUVEMENT PERPETUEL, Poèmes (1920-1924). Paris, Gallimard, 1925. Petit in-4, broché. Edition originale illustrée de deux dessins de Max Morise Tirage limité à 286 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches numéroté. Exemplaire comportant sur le second plat de la couverture cette pensée, de la main d'Aragon : « Mais les mendiants valides sont le plus souvent en prison. Alfred Jarry ».

Auction archive: Lot number 3
27 Mar 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 3
27 Mar 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755