LE MOUVEMENT PERPETUEL, Poèmes (1920-1924). Paris, Gallimard, 1925. Petit in-4, broché. Edition originale illustrée de deux dessins de Max Morise Tirage limité à 286 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches numéroté. Exemplaire comportant sur le second plat de la couverture cette pensée, de la main d'Aragon : « Mais les mendiants valides sont le plus souvent en prison. Alfred Jarry ».