Galeriewerke. - Le Musée Français. Recueil des plus beaux tableaux, statues et bas-reliefs, qui existaient au Louvre avant 1815. Avec l'explication des sujets par Duchesne Ainé. (Teilbd.:) Statues. Paris u. London, Galignani u. Robinson, (um 1830). Imp.-fol. (60:47,5 cm). Mit gest. Titelvignette, 2 jeweils wdh. gest. Textvignetten u. 82 Kupfertafeln. 1 Bl., 9, 9 S., 41 Bl. Roter Hmaroquin. d. Zt. von Hammond Late Wright mit Rückenvergoldung u. 2 farb. Rückenschildern, beschabt u. bestoßen. Brunet IV, 1335; vgl. Vicaire V, 1229f, Cicognara 3413 u. Monglond VI, 390ff. (alle EA. 1803-11). - Zweite Ausgabe, mit franz.-englischem Paralleltext. Insgesamt erschienen 343 Tafeln in 4 Bänden, vorliegend die antiken Statuen. - Gering stockfleckig.