LE NOBLE, Alexandre. Relation du sacre de Charles X... Pour faire suite à l'histoire du sacre et du couronnement des rois et reines de France . Paris: Pochet, 1825.
LE NOBLE, Alexandre. Relation du sacre de Charles X... Pour faire suite à l'histoire du sacre et du couronnement des rois et reines de France . Paris: Pochet, 1825. In-8 (204 x 130 mm). Un portrait de Charles X en frontispice et 22 planches hors texte. (Rousseurs.) Reliure signée Petit, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné de fleurs de lis, ex-libris doré de Henri Chasles frappé sur le plat supérieur, tête dorée (petites usures, dos légèrement passé). Provenance : Henri Chasles (ex-libris sur le plat supérieur et au contreplat). ÉDITION ORIGINALE [?]. La description du sacre de Charles X, le 29 mai 1825, est illustrée de nombreuses planches de costumes et d'une vue de la cathédrale de Reims. Manque à Colas et à Lipperheide.