«Le Numéro Cinq» - (1928) Rarissime flacon moderniste en verre incolore pressé moulé partiellement dépoli de section rectangulaire cubique, sa panse carrée figurant deux carrés entrelacés, son bouchon carré plat reprenant le même décor, avec son étiquette déchirée. Numéroté. (2 petits trous) Modèle créé et édité par René Lalique signé. H.: 9,5 cm