Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D'ASIE
was auctioned on: 14 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

SADJI (1914-2005)

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$22,618 - US$33,928
Price realised:  €190,000
ca. US$214,879
Lot number 830, Views: 7

Le parc de Bruxelles, 1940s Huile sur toile, signé "SADJI" en bas à gauche. Porte au dos l'ancienne étiquette de l’exposition à 'la Petite Galerie' à Bruxelles en 1945. Hauteur : 147 Largeur : 116 Provenance: Collection particulière. Bruxelles, Belgique Exposition: "EXPOSITION SADJI", La Petite Galerie, Bruxelles, Belgique, 5 - 18 oct 1945, Ref. 46. Sadji (1914-2005) ‘Le Parc de Bruxelles’ 1940’s. Oil on Canvas. Signed Sadji on the lower left. Bears an old label in the back from an exhibition in the ‘Petite Galerie’ in Brussels in 1945. Provenance: Belgium Brussels private collection. Exposition: ‘EXPOSITION SADJI’ la petite galerie, Brussels, Belgium. 5-18 oct. 1945. Reference number 46 沙耆(1914-2005) 布魯塞爾公園 布面油畫,署名於左下方 背後有1945年於比利時La petite galerie參展標籤 來源:比利時布魯塞爾私人收藏 參展:1945 年10月5日至18日,《EXPOSITION SADJI 》于比利時布魯塞爾 La petite galerie 畫廊,編號number 46 SADJI « Le Van Gogh Chinois » Sha Qi, connu sous son nom d’artiste Sadji en Europe, est né à Ningbo en 1914. Bercé dans l'art depuis son plus jeune âge, il intégra le Collège des Beaux-Arts de ChangMing à Shanghai en 1929 et étudia à l'Académie des Beaux-Arts de Shanghai en 1932. En 1934, le jeune homme fut accepté au département des arts de l'université centrale de Nanjing, où il rencontra son mentor, Xu Beihong (1895-1953), alors professeur et directeur du département des arts. En 1937, après avoir été recommandé par Xu, Sadji quitta la Chine pour étudier la peinture occidentale à l'Académie royale des beaux-arts de Belgique. Il suit l'enseignement de Alfred Bastien (1873-1955), un peintre post-impressionniste qui se focalise sur les effets de lumière et développe un luminisme discret. Dans l'œuvre de Sadji, nous trouvons l'emprunt du post-impressionnisme, de l'expressionnisme et de l'expressionnisme abstrait. En 1938, il reçu le premier prix de l'Académie Royale des Beaux-Arts de Belgique. L'année suivante, il obtient son diplôme avec la plus haute distinction et remporte "La Médaille d'or d'excellence de l'art". Notre peintre passe ainsi dix années de sa vie en Europe. Il organisa plusieurs expositions, notamment celle de 1945 à la petite galerie, où notre tableau a été exposé. En 1946, en état de souffrance psychologique des suite de la grande guerre, Sadji regagne alors son pays natal où il résidera jusqu'à la fin de sa vie. Après quelques années, la perte de sa famille le plonge alors dans une dépression. Malgrés une fin de vie difficile, il ne renonçera jamais à son amour et à son dévouement pour l'art. Durant la période Belge, nous pouvons aussi bien observer l'influence de la peinture baroque Flamande dans ses portraits et retrouver les caractéristiques du réalisme dans ses paysages. "Le parc de Bruxelles" témoigne d'une maîtrise picturale remarquable de la lumière et des couleurs. Finalement notons le format particulièrement grand de cette toile qui semble faire partie des plus grandes peinture de l'artiste. 147xx

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS D'ASIE
Date of the auction: 14 Dec 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris