Le Pastissier françois Où est enseigné la maniere de faire toute sorte de personnes ensemble. Le moyen d'aprester toutes sortes d'oeufs pour les jours maigres, & autres, en plus de soixante façons. Amsterdam, Louys & Daniel Elzevier, 1655 In-12 (128 x 72 mm) L'UN DES PLUS GRAND LIVRE DE CUISINE, CONSIDERE COMME LE PLUS RARE DES ELZEVIER, AYANT FAIT PARTIE DE LA TRES PRESTIGIEUSE COLLECTION D'ELZEVIER FORMEE PAR JOHN THOROLD AU CHATEAU DE SYSTON PARK, CONSTITUEE A LA FIN DU XVIIIe SIECLE . ILLUSTRATION : frontispice gravé à l'eau-forte RELIURE DU XIXe SIECLE. Maroquin rouge à grain long, encadrement doré en pointillé sur les plats, dos long orné, tranches dorées. PROVENANCE : Syston Park (ex-libris) REFERENCES : Seymour de Ricci, English collectors of books and manuscripts. Cambridge, 1930, pp. 159-160 -- Vicaire, Bibliographie gastronomique, 663 -- Willems, 1187 -- Berghman, 691 -- Rahir, 1209 -- Brunet, 663 «The Syston Park library had been started, about 1785, by Sir John Thorold (1734- 1815), a tasteful collector of Elzevirs» (Seymour de Ricci). Ce volume est réputé être le plus rare des Elzevier. Le texte avait d'abord été imprimé à Paris, chez Jean Gaillard en 1653, avant de l'être par les grands éditeurs hollandais. Sa paternité n'est pas assurée : «sans rien vouloir affirmer, n'ayant aucune preuve absolument précise à produire, il nous semblerait assez vraisemblable que l'auteur du Pastissier françois fût le sieur de La Varenne, auteur du Cuisinier françois, publié pour la première fois, en 1651». (Brunet).