Auction archive: Lot number 247

LE PAUTRE, Jean (1618-1682) [Oeuvres] Slnd

€4,000 - €5,000
ca. US$5,873 - US$7,341
€5,000
ca. US$7,341

€4,000 - €5,000
ca. US$5,873 - US$7,341
€5,000
ca. US$7,341

LE PAUTRE, Jean (1618-1682). [ Oeuvres ]. S.l.n.d.
LE PAUTRE, Jean (1618-1682). [ Oeuvres ]. S.l.n.d. 3 volumes in-folio (398 x 295 mm). Album composite de près de 1000 gravures dont une à double page et 10 dépliantes, sur 971 feuillets (numérotés 871), la plupart réenmargées, quelques unes remontées; titre manuscrit à l'encre dans un encadrement gravé. (Une gravure coloriée, restaurations à 35 planches, manque à 13 d'entre elles et déchirure à deux planches atteignant la gravure, brunissure à 15 planches.) Reliure de la seconde moitié du XIX e siècle, demi-basane tachetée à coins, dos à nerfs ornés d'un fer répété (petits frottements en quelques endroits de la reliure). Provenance : Emmanuel Chaze (timbre) -- "R" (timbre) -- J. Laterre (timbre) -- Musée d'Art et d'Industrie de Lyon (tilbre avec la mention "échange"). IMPORTANTE RÉUNION DE PRÈS DE 1000 GRAVURES figurant des motifs ornementaux, éléments architecturaux, fontaines, colonnes, cheminées, vases, scènes mythologiques ou bibliques, etc. Un grand nombre des gravures (pages de titre de séries) présentes dans cet album portent l'adresse de Pierre Mariette certaines d'entre elles à la date de 1659 ou 1661; d'autres se trouvent chez Jombert, Langlois, Le Blond ou encore Samuel Sympson, pour la grande majorité sans date. Jombert publia, en 1751, un recueil des Oeuvres d'architecture de Le Pautre comprenant 787 planches, plus de 200 de moins que dans notre album. Jean Le Pautre fut l'un des plus importants ornemanistes de son époque, exécutant plus de 1500 gravures, le plus souvent d'après ses propres compositions. Il contribua notamment à diffuser le style de Louis XIV à travers l'Europe entière. TRÈS BEL ENSEMBLE. Pour l'édition de Jombert, cf. Fowler 182; Kat. Berlin 313; Millard French 97. (3)

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris