Auction archive: Lot number 571

LE PAUTRE, Jean. [Oeuvres d'architecture]. Paris: Jombert, 1751.

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF20,000 - FRF30,000
ca. US$3,081 - US$4,622
FRF66,700
ca. US$10,277

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF20,000 - FRF30,000
ca. US$3,081 - US$4,622
FRF66,700
ca. US$10,277

LE PAUTRE, Jean. [Oeuvres d'architecture]. Paris: Jombert, 1751. 3 vol. Petit in-folio (290 x 195mm). 467 planches graves. (Quelques rousseurs ou piqures.) Reliure uniforme du XIXme sicle en maroquin rouge, plats orns d'une large roulette dcorative dore, dos orn la grotesque faux-nerfs, tranches dores, (trs lgrement frotte). Trs belle runion de 64 suites diffrentes illustrant chapitaux, bordures de tableaux, frises, chemines, lambris de chambres, trophes, alcoves, fontaines, architecture des jardins et d'autres ornements. Cf. Katalog Berlin 313. (3)

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco