Auction archive: Lot number 123

€3,000
ca. US$3,801

€3,000
ca. US$3,801

LE PAUTRE (Jean). Recueil de 258 planches, principalement d’ornements, gravées sur cuivre. Paris, Le Blond, Langlois, Jollain ou Mariette, [entre 1659 et 1677]. Petit in-folio oblong, vélin ivoire, titre à l’encre au dos (Reliure de l’époque). Important ensemble d’œuvres dessinées et gravées par Jean Le Pautre architecte, dessinateur et graveur (Paris, 1618-1682). « Ce maître, un des plus important du XVIIe siècle, a commencé à travailler en 1645, deux ans après la mort de Louis XIII […] On peut dire que le style de Louis XIV s’annonce avec lui, d’autant plus que ses productions ont bien le caractère somptueux et grandiose qui distingue ce style » (Guilmard). Ces suites sont rares et recherchées. Ce recueil est précédé d’une table manuscrite ancienne. Il réunit 39 suites, presque toutes de 6 planches. Elles illustrent les objets suivants : Panneaux, frises, montants, trophées, vases, carrosses, thermes, meubles, cheminées, plafonds, lits, lambris, alcôves, serrurerie, fontaines, sépultures, autels, portes de chœurs, bancs d’œuvres, portes cochères. Ces suites sont rarement datées ; dans ce recueil on en trouve quelques-unes : chez Mariette (1659, 1661), chez Jollain (1665, 1677), chez Langlois (1678). Cachet ancien sur le feuillet de table. Quelques frottements à la reliure, gardes renouvelées ; rousseurs et brunissures très modérées ; les 6 dernières planches contrecollées sur papier récent. Guilmard : Les Maîtres Ornemanistes, 68 sq.

9 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930