LE PÊCHEUR FRANÇAIS. Traité de la pêche, à la ligne et aux filets, en eau douce, contenant l'histoire naturelle des poissons, la manière de pêcher les différentes espèces, et l'art de fabriquer les filets. Suivi d'un précis des lois et règlemens, et orné de figures représentant les poissons, et tout ce qui est relatif à la pêche. PARIS, AUDOT & chez l'AUTEUR, 1818. Un volume, in-12, de (2) f., VIII pp., 361 pp., (1) p., (1) f., 12 pp. de catalogue, demi-reliure à la bradel, du début du XXe siècle, en maroquin grain long lilas. Titre doré sur le dos, couverture et dos conservés, entièrement non rogné. Bel exemplaire. Avec 24 planches dessinées par Théodore Susemihl. Le dernier feuillet contient la recette de la matelote à la marinière