Auction archive: Lot number 2

LE PENTACLE 1954 Bronze à patine foncé

€150,000 - €200,000
ca. US$161,040 - US$214,720
€120,000
ca. US$128,832
Auction archive: Lot number 2

€150,000 - €200,000
ca. US$161,040 - US$214,720
€120,000
ca. US$128,832

LE PENTACLE 1954 Bronze à patine foncé (fonte à cire perdue) Signé et numéroté 00/6 sur la petite terrasse Cachet du fondeur «Fonderie de la Plaine cire perdue» également sur la petite terrasse Fonte 2013 80 x 36 x 23cm. Dark patinated bronze Signed, n° 00/6, foundry stamp “Fonderie de la Plaine, cire perdue” Cast 2013 31 1/2 x 14 3/16 x 9 inches Provenance: Indivision Germaine Richier Un certificat de Madame Françoise Guiter daté du 19 novembre 2013, accompagne cette oeuvre. Expositions - Londres, The Hanover Gallery, Germaine Richier 6 octobre - 5 novembre 1955 (autre exemplaire) - Paris, Musée National d'Art Moderne, Germaine Richier 10 octobre - 9 décembre 1956; catalogue, n°60, planche XV, illustré (autre exemplaire) - Minneapolis, Walker Art Center, Sculpture by Germaine Richier 28 septembre - 9 novembre 1958; catalogue, n°19, illustré (autre exemplaire) - Boston, University of Fine Art and Applied Arts, Sculpture by Germaine Richier 10 janvier - 7 février 1959; catalogue, n°27 (autre exemplaire) - Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier 17 juillet - 30 septembre 1959; catalogue, n°86, illustré (autre exemplaire) - Zürich, Kunsthaus, Germaine Richier 12 juin - 21 juillet 1963 (autre exemplaire) - Arles, Musée Réattu, Germaine Richier 7 juillet - 30 septembre 1964, n°46 (autre exemplaire) - Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier 1966; catalogue illustré (autre exemplaire) - Chicago, Museum of Contemporary Art, In the mind's eye: Dada and Surrealism, 1984; catalogue illustré (autre exemplaire) - Humlebaek, Louisiana, Museum of Modern Art, Germaine Richier 13 août - 25 septembre 1988; catalogue, n°25, illustré (autre exemplaire) - Londres, Tate Gallery, Paris Post War: Art and Existentialism, 1945-1955, 9 juin - 5 septembre 1993; catalogue n°102, p.166, illustré (autre exemplaire) - Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier 5 avril - 25 juin 1996; catalogue, n°75, illustré (autre exemplaire) - Berlin, Akademie der Künste, Germaine Richier 1997; catalogue, n°66, p.42 et p.99 (autre exemplaire) - Isle-sur-La Sorgue, Musée Campredon; Paris, Musée Bourdelle; Prague, The Czech Museum of Fine Arts; Bourdelle et ses élèves: Giacometti, Richier et Gutfreund, 1998-1999; catalogue, n°107, illustré (autre exemplaire) - Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, Le Nu au XXème siècle, 4 juillet 2000 - 30 avril 2001; catalogue,n°131, illustré (autre exemplaire) - Venise, The Peggy Guggenheim Collection, Richier, 28 octobre 2006 - 5 février 2007; Catalogue, illustré p.84 et p.85 (autre exemplaire) - Clermont-Ferrand, Frac Auvergne, Un corps inattendu, 2 avril - 26 juin 2011 (autre exemplaire) - Berne, Kunstmuseum, Germaine Richier 25 novembre 2013 - 6 avril 2014; catalogue, n°60, illustré p.146 (autre exemplaire) - New-York, Dominique Lévy et Galerie Perrotin, Germaine Richier 27 février - 12 avril 2014; catalogue, illustré p. 95 Bibliographie - Jean Grenier, Germaine Richier Sculpteur du terrible, L'oeil, Paris, septembre 1955, p.26, n°9 - Denys Chevalier, Un grand sculpteur: Germaine Richier Prestige français et Mondanités, Paris, septembre 1956, n°19, p - André Chastel, Au Musée d'Art Moderne: Germaine Richier la puissance et le malaise, Le Monde, Paris, 1956 - Denys Chevalier, Dans son atelier, vaste forêt de plâtres et de bronzes, Germaine Richier Chef d'école, sculpte les grands mythes sylvestres, Femme, Paris, octobre-novembre 1956, p. 81-83 - Michel Conil-Lacoste, Germaine Richier ou la confusion des règnes, Cahier du Sud, Marseille, février 1957, p.307-311 - Claude Roger-Marx, Cette héritière inspirée des grands maîtres: Germaine Richier Le Figaro Littéraire, Paris, 8 août 1959 - Enrico Crispolti, Germaine Richier I maestri della scultura, Milan, 1968, n°65, p.50-52, Italie - Michel Conil-Lacoste, Richier, nouveau dictionnaire de la sculpture moderne, Paris, 1970, p.262-264 - Jean-Louis Ferrier et Yann Le Pichon, Adieu à Germaine Richier sculpture, 1959, L'aventure de l'art au XXèm

Auction archive: Lot number 2
3 Nov 2015
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485

Auction archive: Lot number 2
3 Nov 2015
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485