Auction archive: Lot number 1389

LE PETIT (Claude)], [Marc-Antoine de Girard, dit de SAINT-AMANT] et [BLAINVILLE]. Rome, Paris et Madrid ridicules. Avec des

€400 - €500
ca. US$463 - US$579

€400 - €500
ca. US$463 - US$579

LE PETIT (Claude)], [Marc-Antoine de Girard, dit de SAINT-AMANT] et [BLAINVILLE]. Rome, Paris et Madrid ridicules. Avec des remarques historiques, et un recueil de poésies choisies, par Mr. de B***. Paris [Hollande], Pierre Le Grand, 1713. In-12, titre, [218] pp. mal chiffrées 222 (les ff. 109-110 et 115-116 n'existent pas), un f. n. ch. de table, manque le frontispice allégorique, maroquin fauve, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tr. dorées sur jaspure, dentelle int. (rel. LORTIC). Edition collective qui réunit trois satires très irrévérencieuses du XVIIe siècles sur les défauts et ridicules des capitales européennes : Rome ridicule est l'oeuvre de Saint-Amant et parut d'abord en 1643 (Cioranescu, XVII, 60694) ; Paris ridicule, connu aussi sous le nom de Chronique scandaleuse, est la composition la plus connue de l'infortuné Claude Le Petit, qui mourut en septembre 1662 sur le bûcher, et elle parut d'abord en 1668 (Cioranescu, 42827). Quant à Madrid ridicule, ce serait une pièce de Blainville, secrétaire d'Ambassade en Espagne, composée en 1697, ou encore de Le Petit. Le second recueil a ici été relié entre la page de titre et le texte du premier. (Brunet V, 36. Cioranescu, XVII, 12347 et 42828.) Relié avec : Varsovie ridicule, & autres pièces nouvelles. - La Voix de la nature et de la raison, ou Lettre d'un gouverneur au père de son élève. - Lettres sur le caractère des Anglois. - Lettres sur la création de l'arbre de vie. Rédigé par Mr. L. C. M*******. Londres [Hollande], aux dépens de l'auteur, imprimé par Laurant, 1739-1740, titre, 192-110 pp. Resté anonyme, ce recueil semble avoir été composé par un Protestant français très hostile à Voltaire et qui se trouvait à Londres en 1722 lors des funérailles de Marlborough. Ex-libris E. Bernstein. Bel exemplaire.

22 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

22 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65