La Grande Chronique ancienne et moderne de Hollande, Zelande, Westfrise, Utrecht, Frise, Overyssel & Groeningen, jusques à la fin de l'An 1600. Receüillies tant des histoires desdites Provinces, que de divers autres Auteurs. Dordrecht, Guillemot, 1601. 2 vol. in-folio, vélin à rabats, dos lisses, titres à l'encre. (11) ff., 652 pp., 240 pp., 9 ff. de table; (8) ff., 779 pp., 8 ff. de table. Edition originale de cette chronique généalogique. Le premier volume consiste en grande partie en la traduction de "Divisiekroniek" du moine Cornelius Aurelius (1517). Le second volume est beaucoup plus intéressant, curieux et original car les événements relatés (1556 - 1560) sont basés pour la plupart sur le témoignage de l'auteur. "Ouvrage aujourd'hui assez rare", Brunet (III, 991). Qqs rousseurs sinon bel exemplaire illustré de 2 titres-frontispices, d'un portrait de l'auteur et de 57 portraits des comtes de Hollande, gouverneurs et gouvernantes des Pays-Bas par van Sichem