*LE PETIT (Jules). Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe siècle. Paris, Maison Quantin, 1888. In-8, demi-veau beige, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. (Reliure de l'époque). Édition originale imprimée à petit nombre sur papier vergé, ornée de près de 300 fac-similés de pages de titre, dans le texte et à pleine page. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur, faite à Paris le 29 janvier 1904, 2 pages 1/2 in-12, à un «monsieur», au sujet de sa candidature à la Société des amis des livres. Malade, il demande à son correspondant de rappeler son nom au comité, ayant su par Brivois que deux places étaient vacantes. Bel exemplaire. Légers frottements aux mors et aux nerfs. On joint : [ROCHEBILIÈRE]. Bibliographie des éditions originales d'auteurs français des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles… rédigée avec des notes et des éclaircissements par A. Claudin et revue, corrigée et augmentée par Joseph Place. Paris, Chronique des Lettres françaises, 1930. in-8, demi-chagrin rouge à coins, première de couverture conservée. (Reliure de l'époque). Édition tirée à 1070 exemplaires.