LE PETIT, Jules. - L'art d'aimer les livres et de les connaître. Lettres à un jeune bibliophile.- Brie-Comte-Robert, Les Bibliolatres de France, 1938.- Grand in-8 de 141 pp., (1) f., fac-sim. ; large demi-chagrin fauve, dos lisse, pièce de titre de chagrin havane, couverture et dos conservés. (Reliure moderne). Seconde édition. Bel exemplaire sur papier de Hollande imprimé spécialement pour M. P. Lagaillarde.