LE PETIT (Jules). L’Art d’aimer les livres et de les connaître. Paris, chez l’auteur, 1884. Petit in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Petrus Ruban). Édition originale, ornée d’eaux-fortes d’A. Gérardin. Exemplaire sur vergé. Ex-libris A. D. Petites rousseurs aux premiers et derniers feuillets, un nerf frotté. On y joint : TENANT DE LATOUR. Mémoires d’un bibliophile. Paris, E. Dentu, 1861. In-12, demi-chagrin de l’époque, dos orné de fleurons dorés. De la bibliothèque J. Alban Chabrié, avec ex-libris. Menus frottements, rousseurs.