[Le Petit Taraph.] 1943. Cire originale et peinture sur carton, signée et datée en bas à droite (23,5 x 14,2 cm). Énigmatique cire originale signée de Victor Brauner Expliquant la technique de la cire telle que mise au point par Victor Brauner Didier Semin note qu'il "donne une peau à la peinture, et cette peau est faite d'un matériau que ses qualités sensibles conduisent à figurer comme emblème de la matière aussi bien chez Descartes [...] que dans les pratiques ésotériques où elle sert volontiers à façonner des figurines que l'on transpercera ou pas - beaucoup de petits travaux à la cire, les Taraphs ou les talismans, sont des cadeaux d'amitié, des viatiques distribués aux compagnons d'infortune." Nous remercions Samy Kinge qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre. (Didier Semin, Victor Brauner 1990, p. 116 et reproduction page 115.)