Auction archive: Lot number 133

Le plus rare des albums érotiques du XXe

EROTICA
7 Dec 2007
€4,000 - €6,000
ca. US$5,828 - US$8,742
€19,000
ca. US$27,683

EROTICA
7 Dec 2007
€4,000 - €6,000
ca. US$5,828 - US$8,742
€19,000
ca. US$27,683

Le plus rare des albums érotiques du XXe siècle. Caresses. Quatre évocations érotiques composées et gravées par Ansaad de Lytencia. Paris, 1927. Album in-folio de 4 planches, en feuilles, sous couverture illustrée. Superbe album de 4 grandes eaux-fortes en couleurs du Suisse André Lambert, publié par le peintre lui-même en 1927. La couverture, qui fait office de titre, est également ornée d'une eau-forte tirée en bistre et rehaussée. Chaque planche, titre compris, est justifiée et signée par le peintre de son pseudonyme Ansaad de Lytencia. De toute rareté. En dépit d'un tirage annoncée à 200 exemplaires, la suite complète est quasi introuvable. « Je ne connais que deux portefeuilles complets », dit Dutel, « et n'en ai jamais vu de description dans des catalogues. Il n'est pas impossible que le stock se trouve encore au fond d'une cave, s'il n'a pas été détruit, ou bien le tirage fut très restreint, effectué à la demande, et n'a pas excédé quelques dizaines d'exemplaires » (Dutel, 1148). Exemplaire complet, à l'état de neuf. Cet album faisait défaut à la collection Nordmann.

7 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001