Auction archive: Lot number 30

LE POIS, Antoine (1525-1578). Discours sur les medalles et graveures antiques, principalement Romaines . Paris: Mamert Patisson Imprimeur du Roy, au logis de Robert Estienne, 1579.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,611 - US$14,417
€16,800
ca. US$20,184

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,611 - US$14,417
€16,800
ca. US$20,184

LE POIS, Antoine (1525-1578). Discours sur les medalles et graveures antiques, principalement Romaines . Paris: Mamert Patisson Imprimeur du Roy, au logis de Robert Estienne, 1579. In-4 (222 x 159 mm). Marque typographique de Robert Estienne sur le titre. 4 grandes figures gravées sur bois à pleine page dans le texte: Mercure, Priape (le sexe de Priape effacé comme souvent), Pomone et Hermaphrodite, 20 planches hors texte gravées sur cuivre par Pierre Woeiriot portant chacune 8 médailles, et 23 gravures sur bois dans le texte dont un vase à pleine page et 22 médailles. Lettrines et bandeaux gravés sur bois. (Très minimes piqûres. Sans le portrait de l'auteur.) RELIURE DE L'éPOQUE, POUR JACQUES-AUGUSTE DE THOU: vélin ivoire souple orné d'un double filet doré en encadrement des plats et des armoiries de Jacques-Auguste de Thou au centre (Olivier 216.2 et 216.3), le dos lisse décoré de doubles filets et du monogramme IADT répété 4 fois, traces d'attaches, tranches dorées. (Minimes défauts aux contregardes, second plat légèrement frotté et taché). Boîte. PROVENANCE: Jacques-Auguste de Thou (armes dorées sur les plats et monogramme au dos) -- Président Charron de Ménars -- Charles de Rohan, prince de Soubise, maréchal de France (cote d'inventaire 3. C.P.T. 4. G. 112 r. au verso de la première garde), vente à Paris, 12 janvier-20 mai 1789, lot 7960 -- Wiston Old Rectory (vers 1920, étiquette imprimée collée au premier contreplat) -- Major Adrian L. McLaughlin (ex-libris imprimé collé au second contreplat), vente Sotheby's à Monaco, 7-8 octobre 1980, lot 1816. PREMIèRE éDITION DE CE CLASSIQUE DE LA SCIENCE NUMISMATIQUE DE LA RENAISSANCE. Posthume, elle contient en tête une dédicace du frère de l'auteur, Nicolas, au duc de Lorraine dont il était, tout comme Antoine, le médecin personnel. Elle fut imprimée par Mamert Patisson au logis de Robert Estienne (mort en 1571), dont il utilisait l'officine et le matériel depuis qu'il avait épousé sa veuve cinq ans auparavant. L'ouvrage témoigne de l'intérêt fondamental que représentait à l'époque l'étude des pièces anciennes pour les applications qui en étaient faites, essentiellement dans le domaine de l'histoire : il est cité par Alden et Landis in European americana, A chronological guide to works printed in Europe relating to the Americas, 1493-1776 , en raison du doute qu'il souleva sur l'antériorité du voyage de Christophe Colomb sur tout autre voyage en révélant la découverte au Brésil d'une pièce de monnaie antique. Un soin très particulier a été apporté à l'illustration de ce traité, qui comprend en tout 48 gravures, en taille-douce et sur bois, dans le texte et hors texte : sont représentées les 4 statuettes découvertes à Soissons lors de travaux de fortifications commandés par Henri II, dont la plus célèbre, Priape (voir Gay-Lemonnyer, II 4), est souvent maculée ou même déchirée, 20 très fines tailles-douces (figurant 160 médailles romaines, emblèmes gnostiques, symboles et monogrammes) gravées par Woeiriot et signées chacune de son monogramme PWDB (Pierre Woeiriot de Bouzey), tout comme le portrait de l'auteur à l'âge de 54 ans. Ce dernier, qui fut tiré soit au verso du titre soit sur un feuillet hors texte, semble, dans le second cas, manquer dans une importante partie de l'édition. EXEMPLAIRE à GRANDES MARGES DANS UNE TRèS PURE ET éLéGANTE RELIURE DE VéLIN SOUPLE AUX ARMES DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU (1553-1617), CéLIBATAIRE. On peut en dater l'exécution entre 1579 et 1587, date de son premier mariage. EDITION: Adams L 522; Renouard 182, 12; Brun, p. 237; Mortimer, French 350; Fairfax Murray 667; Alden-Landis 579/31. RELIURE CITéE: Musea nostra 41.

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris