Auction archive: Lot number 16

AVANCIN (Nicolas)

€200 - €400
ca. US$221 - US$443
€250
ca. US$276

AVANCIN (Nicolas)

€200 - €400
ca. US$221 - US$443
€250
ca. US$276

Le Prince dévot et guerrier ou Les Vertus héroïques de Léopold Guillaume Archiduc d'Austriche. Traduit du latin et augmenté de quelques mémoires en françois par Henry Bex. Lille, Nicolas de Rache, 1667. 3 parties de [36]-457-[11] pages mal chiffrées 459, reliées en 1 volume in-4°, velin moucheté (reliure de l'époque). Edition originale de cette copieuse biographie de Léopold Guillaume de Habsbourg, gouverneur général de Belgique, qui réussit à conclure la paix avec les Pays-Bas suite au traité de Munster. L'illustration comprend un portrait de l'Archiduc, 3 frontispices (un pour chaque partie), et 3 planches repliées (L'archiduc sur son lit de mort, son tombeau et l'intérieur de la cathédrale). Bon exemplaire.

17 Oct 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Oct 2019
De Baecque