Le prodezze di Splandiano, che seguono a i quattri libri di Amadis di Gaula suo padre. Tradotte dalla spagnuola nella nostra lingua. Venedig, M. Tramezzino, o. J. (1557). Mit 2 gleichen Holzschnitt-Druckermarken. 12 nn., 270 num., 1 nn. Bl. Flex. Pgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, etw. fleckig und knitterig). (35)
EDIT 16 CNCE 1401. – Nicht im STC und bei Adams. – Datierung nach der Druckerlaubnis des Senats von Venedig, datiert 14. April 1557. – Fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk, datiert 1645, am Ende oben mit Wurmspur (minimaler Buchstabenverlust), anfangs leicht wasserrandig, gering fleckig.