Auction archive: Lot number 196

(AMADIS DE GAULA),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276
€170
ca. US$188

(AMADIS DE GAULA),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276
€170
ca. US$188

Le prodezze di Splandiano, che seguono a i quattri libri di Amadis di Gaula suo padre. Tradotte dalla spagnuola nella nostra lingua. Venedig, M. Tramezzino, o. J. (1557). Mit 2 gleichen Holzschnitt-Druckermarken. 12 nn., 270 num., 1 nn. Bl. Flex. Pgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, etw. fleckig und knitterig). (35)
EDIT 16 CNCE 1401. – Nicht im STC und bei Adams. – Datierung nach der Druckerlaubnis des Senats von Venedig, datiert 14. April 1557. – Fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk, datiert 1645, am Ende oben mit Wurmspur (minimaler Buchstabenverlust), anfangs leicht wasserrandig, gering fleckig.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088