Le Profil et l'enfant rouge, 1960.
Lot: 289 Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence Le Profil et l'enfant rouge. 1960. Farblithografie. Mourlot 284. Vergleiche Cramer Livres 43. Signiert und nummeriert. Exemplar 5/40. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 33,1 x 27,7 cm (13 x 10,9 in). Papier: 47,7 x 32,7 cm (18,7 x 12,8 in). Eines von 40 nummerierten und signierten Exemplaren, die mit freiem Rand für den Künstler abgezogen wurden (vergleiche entsprechenden Vermerk bei Mourlot, S. 104). Blatt 5 des Buches "Chagall Lithographe", gedruckt von Mourlot und Draege, verlegt von André Sauret, Monte Carlo 1960. [SM]. Sehr guter farbfrischer Gesamteindruck. Unter dem Passepartout gebräunt bzw. etwas lichtrandig. EUR: 6.000 - 8.000REGEL(7%) US$: 8.184 - 10.912