Auction archive: Lot number 614

Le Promeneur accompagné. Gravures sur

Livres
5 Apr 2011
€200 - €300
ca. US$288 - US$433
€250
ca. US$361

Livres
5 Apr 2011
€200 - €300
ca. US$288 - US$433
€250
ca. US$361

Le Promeneur accompagné. Gravures sur cuivre et dessins de Jean Frélaut Paris, Textes Prétextes, [1948]. In-4, en feuilles sous couvertures illustrées, chemise, étui de l'éditeur. Tirage limité à 251 exemplaires numérotés; un des 200 sur vélin de Lana. Elle est illustrée de 10 vignettes gravées sur bois en couleurs et de 11 pointes-sèches originales à pleine page de Jean Frélaut dont celle de la couverture. Promenade pittoresque à travers Paris: Le Jet d'eau des Tuileries, Pont- Neuf, Quartier Saint-Paul, La Tour Eiffel, Les Fleurs et les villes, Rue Berton, Le Pêcheur à la ligne, Jardin du Luxembourg, Les Quais, Chevet de Notre-Dame.

5 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

5 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001