Le Promeneur accompagné. Gravures sur cuivre et dessins de Jean Frélaut Paris, Textes Prétextes, [1948]. In-4, en feuilles sous couvertures illustrées, chemise, étui de l'éditeur. Tirage limité à 251 exemplaires numérotés; un des 200 sur vélin de Lana. Elle est illustrée de 10 vignettes gravées sur bois en couleurs et de 11 pointes-sèches originales à pleine page de Jean Frélaut dont celle de la couverture. Promenade pittoresque à travers Paris: Le Jet d'eau des Tuileries, Pont- Neuf, Quartier Saint-Paul, La Tour Eiffel, Les Fleurs et les villes, Rue Berton, Le Pêcheur à la ligne, Jardin du Luxembourg, Les Quais, Chevet de Notre-Dame.