Auction archive: Lot number 1

Le roi des montagnes. Cinquième édition

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
Auction archive: Lot number 1

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

Le roi des montagnes. Cinquième édition. Illustrée par Gustave Doré Paris, Hachette,1861. In-8, demi-maroquin lie-de-vin avec coins, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné (Devauchelle). Première édition illustrée. Premier tirage. Douze figures hors texte et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Gustave Doré «Recherché aussi bien pour le texte que pour les illustrations» (Carteret, III, p. 30).

Auction archive: Lot number 1
25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés