Le Roi des montagnes. Cinquième édition. Paris, Hachette, 1861. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné en long de filets dorés et listels ocre, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier). Première édition illustrée. Elle est ornée, en premier tirage, de 12 figures hors texte et de nombreuses vignettes dans le texte d'après Gustave Doré FRAÎCHE RELIURE DE CHARLES MEUNIER.