Auction archive: Lot number 190

GUITRY Sacha

€1,500 - €2,000
ca. US$1,978 - US$2,638
€1,900
ca. US$2,506

GUITRY Sacha

€1,500 - €2,000
ca. US$1,978 - US$2,638
€1,900
ca. US$2,506

Le Roman d'un tricheur, avec 20 eaux-fortes originales d'André COLLOT. Edition Georges Guillot 1953. L'un des XXV sur vélin, hors-commerce ( n°II ). 1 volume grand in-4 en feuilles, sous double emboitage de l'éditeur.Précieux exemplaire de Lana MARCONI, comportant, sous le fauxtitre, la mention « Imprimé spécialement pour Madame Sacha GUITRY ». Magnifi que envoi autographe signé de Sacha Guitry complètant la mention précédente : « ...Pour Madame Sacha GUITRY ma femme, POUR LANA MARCONI mon interprète ET POUR CATHERINE ma maîtresse, leur SACHA ». En outre, sur feuille collée en page 6 de l'ouvrage, fi gure ce poème autographe signé de Sacha GUITRY ( avec deux corrections ) : « Vous avez très envie Me dites-vous, de me connaître ? Vraiment, j'en suis ravi. Il ne faudra donc plus rester sous ma fenêtre, Quand vous viendrez Vous promener Devant chez moi. Et désormais Sans nul émoi, Sonnez ! Sonnez ! Ne vous faites pas trop attendre ! Je serai là le deux. Venez le lendemain. Et vous verrez comment mes mains, Je sais les tendre. Sacha GUITRY » Ensemble exceptionnel : exemplaire véritablement unique de ce livre, qui reste sans doute le plus beau titre de la bibliographie de Sacha Guitry

22 Apr 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Apr 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440