LE ROUX, Philibert-Joseph Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre & proverbial [...]. Amsterdam, M.C. Le Cène, In-: [4]-pp. (lég. bruni, pâles rouss. passim, qqs piqûres et pet. taches, rares annotations au crayon, 1 à l'encre in fine). Demi-basane lie-de-vin début XIXe s., cousue sur rubans, pièce de titre de cuir noir (rel. frottée, coins émoussés voire à nu). Édition originale, peu commune, de ce premier recueil de mots, proverbes et expressions du langage populaire et argotique tirés d'auteurs anciens et de l'époque tels Rabelais, Molière, Scaron, Corneille, La Fontaine, Voiture, Rabutin, etc. ou du théâtre italien. L'ouvrage, composé par un lexicographe français mal connu (fl. 1693-1718), probablement réfugié et mort à Amsterdam, connut de nombreuses réimpressions. Belle occasion d'apprendre que chardon, muguet, babouin, emmanché ou safran avaient autrefois des significations assez inattendues. Amusante note ms. en néerlandais (XIXe s.) en regard du titre : "Onmisbaar, om de Fransche autheurs goed te verstaan". Réf. Conlon 18:- Cioranescu - BGL I:- Brunet III-(éd. et 1789). - STCN (éd. 1750). Joint, recueil de 3 ouvrages d'auteurs rouennais : [Gourdin, François-Philippe] - Nos après-dinées à la campagne. Rouen, Le Boucher fils, In-: [4]-xvi-242-[pp. Cartonnage de papier vert de l'ép., pièce de titre rouge, tr. jaspées de rouge (frotté, dos fissuré avec manques). Éd. orig., par un érudit bénédictin (1739-de Saint-Ouen à Rouen, passionné de physique, d'électricité et d'astronomie, sujets de son ouvrage. Réf. Barbier III:- Conlon 72:- Frère, É.-B. - Manuel du bibliographe normand, I:35.-- [Descamps, Jean-Baptiste] - Discours sur les lettres et sur les arts. Rome, s.n.; Paris, Fétil, In-: [4]-pp. Éd. en partie orig. d'un texte généralement répertorié sans attribution mais dont la dernière partie ("Discours sur l'utilité de l'établissement des écoles de dessein [sic], en faveur des métiers relatifs aux Arts", pp.139-a été publiée dès sous le nom de l'auteur (1714-1791), peintre flamand établi à Rouen, peintre du roi et fondateur de l'école gratuite de dessin et peinture de Rouen. Réf. Conlon 69:- Pas dans Barbier.-- [Lambert, Claude-François] - Relation singulière ou Le courier des Champs Élisées. Cologne, s.n.; Paris, Fétil, Pet. in-: [2]-pp. Seconde édition (orig. : de ce texte attribué à un abbé (1705-originaire de Dôle, curé de Saint-Étienne de Rouen et de Saineau (diocèse de Rouen), romancier et compilateur prolifique ayant publié le plus souvent sous l'anonyme. Réf. Barbier IV:(éd. orig.). - DLF s. - Dictionnaire des journalistes (1600-1789), 445a. (2 vol.)