Auction archive: Lot number 14

Le Sacre de Louis XV Roy de France & de Navarre, dans l'église de Reims, le dimanche XXV octobre MDCCXXII

€0
€2,654
ca. US$3,001

€0
€2,654
ca. US$3,001

Le Sacre de Louis XV Roy de France & de Navarre, dans l'église de Reims, le dimanche XXV octobre MDCCXXII [Paris, vers 1731-1732] Grand in-folio (627 x 470 mm) de [36] f. de texte et 39 pl. dont 9 à double page, veau marbré, roulette fleurdelisée en encadrement sur les plats, fleurs de lys dorées aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs orné à petits fers avec le monogramme LL couronné, pièce de maroquin brun, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale et premier tirage de ce très beau livre de fêtes publié par trois membres de l'Académie française : Antoine Danchet, qui rédigea les textes, l'abbé Jean-Paul-Bignon et Claude Gros de Boze, respectivement bibliothécaire du Roi et garde du Cabinet des médailles et des antiques, qui supervisèrent l'exécution des gravures. Entièrement gravé par les artistes les plus habiles de l'époque, l'ouvrage décrit les neuf grandes étapes de la journée du sacre, du lever du Roi au festin royal, représentées par autant de planches à double page chacune accompagnée d'un texte explicatif et descriptif orné de vignettes et de riches encadrements, et montre en 60 planches les habillements de cérémonie du monarque, des pairs, des grands officiers de la Couronne et des principaux participants. Les dessins préparatoires furent exécutés en majorité par Pierre Dulin Reliure de l'époque aux armes et monogramme du Roi. Quelques légères brunissures. Galeries de ver marginales restaurées. Déchirure restaurée au pli central d'une planche à double page. Restaurations aux mors (fendillés) et aux coins. Bibliographie : Cohen, 917-918.- OHR, 2495

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020