Auction archive: Lot number 22

TITE-LIVE.

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€800 - €1,000
ca. US$969 - US$1,212
€1,800
ca. US$2,182

TITE-LIVE.

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€800 - €1,000
ca. US$969 - US$1,212
€1,800
ca. US$2,182

Le second volume des grans decades. Paris, s.d. [au colophon] : Imprimé pour Guillaume Eustache, 1515. In-folio gothique, vélin moderne. Bechtel, T-81. Seconde édition de la première traduction française de Tite-Live établie par Pierre Berceure (Bercheure ou Bersuire), moine vendéen du XIVe siècle. Impression en caractères gothiques, agrémentée d'une dizaine de bois dans le texte dans le style de Vérard. De la bibliothèque L. Froissart (1977, n°127). Second volume seul, sur les trois que comprend l'édition. Importante tache au feuillet L2, atteignant le bois.

15 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris

15 Jun 2021