Auction archive: Lot number 5

AMBOISE (M. d')

€4,000 - €6,000
ca. US$5,464 - US$8,196
€6,500
ca. US$8,879
Auction archive: Lot number 5

AMBOISE (M. d')

€4,000 - €6,000
ca. US$5,464 - US$8,196
€6,500
ca. US$8,879

Le Secret d'Amour... ou sont contenues plusieurs lettres tant en rithme qu'en prose, fort recreatives a tous Amans. Paris, Arnoul et Charles les Angeliers, frères (In fine : imprimé nouvellement... chez Estienne caveiller), [1542], in-8° de 80 ff. n. ch. signes a-k8, maroquin bleu, sur les plats, au centre, couronne de laurier, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Édition originale, inconnue de Tchemerzine. Michel d'Amboise dit l'Esclave fortune (1505 ?-1547), fils de l'amiral et lieutenant general Chaumont d'Amboise, suivit son penchant pour la poesie et abandonna le projet de ses parents qui le destinaient au barreau. Selon l'abbe Goujet, ce recueil ne contient que des lettres galantes en prose et en vers qui s'achevent, pour la plupart, par un rondeau, une ballade ou une epigramme. On trouve aussi trois epitres a Jean de Luxembourg (14 ? -1548), abbe d'Ivry, historien et traducteur, sollicitant son aide materielle, l'auteur ayant ete delaisse par ses parents et son frere etant mort a la bataille de Pavie. Grande marque typographique des Angeliers au verso du dernier feuillet. Superbe exemplaire. Dos legerement fonce. Dimensions interieures : 161 x 102 mm. Provenance : R. Hoe (Cat. I, 1911, n° 69), avec son ex-libris ; De Backer (Cat., 1926, n° 257, ? Edition originale de ce volume rarissime... Tres bel exemplaire ?), avec son ex-libris. Brunet, I, 223 ; Goujet, X, pp. 357-358.

Auction archive: Lot number 5
3 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auction archive: Lot number 5
3 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026