Auction archive: Lot number 236

Marc Chagall

Moderne Kunst II
18 Jun 2021
€10,000
ca. US$11,863
€20,000
ca. US$23,726

Marc Chagall

Moderne Kunst II
18 Jun 2021
€10,000
ca. US$11,863
€20,000
ca. US$23,726

Le Songe du Capitaine Bryaxis. 1961. Farblithografie. Mourlot 328. Cramer Livres 46. Signiert. Auf Velin von Arches. 42 x 64 cm (16,5 x 25,1 in). Papier: 53,5 x 75,5 c (21 x 29,7 in). Blatt 21 der Folge "Daphnis und Chloé", aus der Suite neben der Buchauflage. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris, herausgegeben von Tériade Editeur, Paris. [EH]. • Die Folge "Daphnis und Chloé" ist bis heute das größte Zeugnis der grafischen Meisterschaft Chagalls. • Zur Vorbereitung der literatischen Illustration reiste Chagall zwei Mal nach Griechenland. • Die Arbeit an den Lithografien zu "Daphnis und Chloe" nahm drei Jahre in Anspruch.

18 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166