Auction archive: Lot number 76

Livres anciens
3 Nov 2016
€300 - €400
ca. US$323 - US$431
€343
ca. US$370

Livres anciens
3 Nov 2016
€300 - €400
ca. US$323 - US$431
€343
ca. US$370

LE TASSE. La Jérusalem délivrée. Traduite en vers par Baour-Lormian. Paris, Delaunay, 1819. 3 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, dos à nerfs ornés or et à froid, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Simier). Le poète Baour-Lormian, un peu oublié de nos jours, était fort célèbre sous le Premier Empire, et Napoléon voyait en lui le nouveau Corneille qu’il cherchait pour la gloire de son règne. La présente traduction du poème du Tasse, imprimée par Didot est illustrée d’un portrait gravé par Muller d’après Desenne et de 3 figures par Leroux, Muller et Pauquet, d’après Bergeret, Chasselat et Desenne. Exemplaire conservé à l’état de neuf, dans sa splendide reliure exécutée par Simier, relieur du Roi Louis XVIII et l’un des meilleurs de cette époque.

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65