Auction archive: Lot number 265

SPONDE (Jean de)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,740 - US$3,425
€1,800
ca. US$2,466

SPONDE (Jean de)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,740 - US$3,425
€1,800
ca. US$2,466

LE TEMPLE D'APOLLON. Ou nouveau Recueil des plus excellens Vers de ce temps. Rouen, de l'Imprimerie de Raphaël du Petit Val, 1611. 2 tomes en un fort volume in-12, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Lachèvre, Recueils collectifs, XVIIe siècle, I, pp. IX et 12-15. Recueil collectif joliment imprimé en caractères italiques sur les presses rouennaises de Raphaël du Petit Val, renfermant notamment, avec 50 pièces, L'OEUVRE POÉTIQUE DE JEAN DE SPONDE. Celles-ci se trouvent dans le second volume de cet ouvrage, qui réunit, sous un titre nouveau, les quatre recueils précédemment publiés par le même éditeur entre 1597 et 1600 Le reste du recueil comprend près de 200 poèmes en partie inédits, dus à Mathurin Régnier, Malherbe, Des Yveteaux, Motin, Bertaut, Agrippa d'Aubigné, Maynard, Nicolas Renouard, Touvant, A. de Vermeil, Du Perron et Porchères. Calviniste converti en 1593, Jean de Sponde mourut à Bordeaux à l'âge de 38 ans. Selon toute vraisemblance, il existe des exemplaires soit avec un titre imprimé pour le premier tome, soit avec un titrefrontispice gravé par Léonard Gaultier le nôtre appartient au premier cas rencontré. Très agréable exemplaire en vélin du temps, malgré quelques menus défauts. Déchirure marginale à un feuillet. Tome II: feuillets de table et feuillet d'avertissement au lecteur mal placés. Une coupe rongée

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755