Auction archive: Lot number 226

ÉLUARD Paul.

€6,000
ca. US$8,106
€5,400
ca. US$7,296

ÉLUARD Paul.

€6,000
ca. US$8,106
€5,400
ca. US$7,296

LE TEMPS D'UN ÉCLAIR. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. [circa 1932] ; 41 x 27 cm, sous encadrement. Poème autographe titré « Le temps d'un éclair », signé au recto par Paul Eluard 17 vers à l'encre noire sur papier in-folio, à encadrement gaufré et doré avec collage par le poète d'une épreuve photographique ancienne au sel d'argent (6 x 4,2 cm) montrant une jeune fille nue de face et en buste, le visage maquillé. Paul Eluard a légendé la photo au-dessus, avec deux vers extraits de son poème : « Une fillette de peu de poids passée au bleu ». Ce poème fut publié pour la première fois dans le recueil « La Vie immédiate » (Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932). (pliure centrale) CE TRÈS BEAU POÈME D'ELUARD A ÉTÉ OFFERT À ANDRÉ BRETON Il provient de la vente André Breton d'avril 2003 (n°2171).

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755