le Thaumaturge. Tempera sur bois. Saint Nicolas tient dans la main droite les Évangiles et bénit de la main gauche, il est surmonté du Christ et de la Mère de Dieu. Conservée dans un bel oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le dos gainé de velours de soie beige. Légers chocs. Moscou, 1857. Orfèvre : Alexei FROLOV. H. 22 x L. 18 cm. Poids brut : 260,0 g.