Auction archive: Lot number 239

IACOVLEFF (Alexandre)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335
€3,300
ca. US$3,576

IACOVLEFF (Alexandre)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335
€3,300
ca. US$3,576

Le Théâtre japonais (Kabuki). Paris : M. & J. de Brunoff, (1933). Exemplaire d’épreuve de cet admirable livre consacré au théâtre Kabuki.Il comprend l’épreuve du texte composé par le professeur Serge Elisseeff, comprenant 107 feuillets au format in-4 oblong avec à plusieurs reprises le tampon de l’imprimerie Coulouma daté du 7 novembre 1930. Le texte est imprimé sur un seul côté du feuillet et comporte plusieurs corrections manuscrites sur le renvoi aux planches essentiellement.Dans une chemise à dessin figurent un essai de couverture dessinée par l’artiste, 14 épreuves en hélio noir et sépia, dont une en double, sur les 32 qui illustrent normalement l’ouvrage ainsi qu’une collection certainement unique de 28 épreuves d’essai en violet sur papier fin. Ces planches sont pour la majorité signées dans la pierre par l’artiste ; elles représentent de formidables portraits d’acteur ainsi que des scènes théâtrales. Elles sont, à l’exception de deux, annotées vraisemblablement par Iacovleff ou Serge Elisseeff ; les informations données permettent d’identifier formellement non seulement les acteurs représentés mais également de quelle pièce est tirée l’illustration ; elles serviront aux légendes imprimées au verso des planches dans l’ouvrage, avec cependant quelques différences dans le texte. Ainsi on trouve représenté : la « Poupée représentant Tonase, femme de Kakogawa Honzô en route pour Kyoto (scène de la pièce bien connue « La Vengeance des 47 Ronin ») » - « Le spectre du tout puissant seigneur Taira no Kiyomori, un des maquillages stylisés de l’art théâtral de Kabuki » - « Le célèbre acteur Nakamura Utaemon dans le rôle de l’épouse d’un seigneur féodal » - « Le célèbre acteur Kikugorô dans le rôle d’un serviteur dans une pièce héroïque ». Etc.Cet ensemble unique pour l’ouvrage qui est considéré comme l’un des plus beaux et des plus réussis sur l’art théâtral japonais, est tout à fait précieux.On joint 4 prospectus de parution ainsi qu’une lettre autographe signée « PV », de l’école Nationale des langues orientales vivantes, adressée à l’artiste et donnant les coordonnées postales du professeur Haguenauer et de madame Kikou Yamata à Paris.Les épreuves en noir et sépia présentent des mouillures. La couverture et une des planches sur double page, sont déchirées avec manques au niveau de la pliure. Les épreuves en violet sont en très bon état malgré la fragilité du papier, ne possédant que quelques inévitables déchirures et pliures sur les bords.

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720