Auction archive: Lot number 138

Le Théâtre. Lyon, Nicolas Scheuring (imprimerie Louis Perrin), 1864-1870. 8 volumes.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,983 - US$2,644
€1,900
ca. US$2,511

€1,500 - €2,000
ca. US$1,983 - US$2,644
€1,900
ca. US$2,511

Le Théâtre. Lyon, Nicolas Scheuring (imprimerie Louis Perrin), 1864-1870. 8 volumes. - Receptio publica unius juvenis medici in academia burlesca Joannis Baptistæ Molière doctoris comici. Lugduni [Lyon], ex officina A. Lud. Perrin et Marinet, 1870. Relié dans le volume VIII du Théâtre. - HILLEMACHER (Frédéric). Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Molière. Lyon, Nicolas Scheuring (imprimerie Louis Perrin), 1869. Un volume. - Soit en tout 9 volumes in-8, maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (David). SÉRIE ÉDITORIALE COMPLÈTE DU THÉÂTRE ET DE SES DEUX COMPLÉMENTS, illustrée d'eaux-fortes par Frédéric Hillemacher d'après plusieurs artistes, ici toutes en tirage avant la lettre. - Le Théâtre. Édition tirée à 400 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande. Portrait-frontispice et 165 vignettes dans le texte. - Receptio. Édition tirée à 300 exemplaires numérotés, un des 20 sur grand papier de Hollande. Frontispice. - Galerie historique. Exemplaire sur grand papier de Hollande. Seconde édition de cet ouvrage originellement paru en 1858 (avec 32 planches). 33 portraits hors texte et une vignette dans le texte. Exemplaire enrichi de 161 pièces : - UNE SUPERBE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE D'ALEXANDRE DUMAS FILS ÉVOQUANT MOLIÈRE : « ... Votre lettre d'érudit attentif me confirme dans mes opinions sur Molière et particulièrement sur sa manière de traiter les pères dans Les Fourberies et dans L'Avare, que j'ai pris à partie à propos des reproches qu'on m'a faits d'avoir fait si mal traiter le père par son fils naturel [dans sa pièce Le Fils naturel, créée et publiée en 1858]. J'établis que mon fils, à moi, au point de vue du bon sens et de la morale absolue est bien autrement dans son droit que les fils de Géronte et d'Harpagon.Entre nous, je crois que Molière, s'il revenait au monde, serait bien étonné de la grande importance philosophique qu'on donne à quelques-unes de ses pièces qu'il ne passait pas tant qu'on le déclare au crible de la vérité, de la raison et de la conscience.Il était plus improvisateur que cela ; et se laissait entraîner comme nous tous à la gaîté de sa plume, et quand il sentait un effet comique à faire il le faisait, au risque de l'invraisemblance. Il était encore dans la tradition des bouffonneries italiennes et espagnoles, des pièces à bourrades et à coups de pied au cul et il en revenait à chaque instant à la poétique de Scaramouche. Il s'en dégageait quand il écrivait Le Tartuffe, Don Juan, L'École des femmes et surtout Le Misanthrope, mais... tout n'est pas chef-d'oeuvre parce qu'il a fait des chefs-d'oeuvre.On en a tellement fait un Dieu qu'on ne veut même plus lui laisser le droit d'avoir été un homme ... » (s.l., vers 1893). - LA SUITE DE 33 PLANCHES D'APRÈS MOREAU LE JEUNE, et le portrait de Molière d'après Mignard, gravés sur cuivre pour l'édition des Oeuvres de Molière publiée en 1773 par la Compagnie des libraires associés. - LA SUITE DE 30 PLANCHES D'APRÈS MOREAU LE JEUNE, et le portrait de Molière par Saint-Aubin, gravés sur cuivre en 1812-1813 et publiés à part par Renouard pour illustrer les oeuvres de Molière. - LA SUITE DE 34 EAUX-FORTES PAR ADOLPHE LALAUZE publiée par Damascène Morgand en 1876 pour illustrer la traduction anglaise des oeuvres de Molière donnée à Édimbourg en 1875-1876 par William Patterson. - LA SUITE DE 25 EAUX-FORTES PAR ÉMILE BAYARD, publiée en 1883 par Damascène Morgand pour illustrer les oeuvres de Molière. - LA SUITE DE 36 EAUX-FORTES PAR EDMOND HÉDOUIN dont un titre-frontispice, publiée en 1888 par Damascène Morgand pour illustrer les oeuvres de Molière. Avec la première couverture, également illustrée à l'eau-forte. BELLE RELIURE UNIFORME EN MAROQUIN SIGNÉ. Provenance : Firmin Lacapère (vignettes ex-libris)

3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240