LE THI LUU (1911-1998) Ecole des beaux Art de l'Indochine. Promotion 1932. PORTRAIT DE L'EPOUSE DU GOUVERNEUR GENERAL, MADAME HELENE ROBIN. Huile sur toile encadrée, signée en bas à gauche. Vers 1934. Dimensions : 97x73 cm. Commande officielle auprès d'un des membres de la nouvelle génération d'artistes vietnamiens. Lê Thi Luu fut la première femme diplômée de cette prestigieuse école. Provenance : succession Gouverneur général d'Indochine. René Robin.