Auction archive: Lot number 15

BRAQUE (Georges)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,640 - US$3,300
€6,500
ca. US$8,580

BRAQUE (Georges)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,640 - US$3,300
€6,500
ca. US$8,580

Le Tir à l'Arc. Paris, Louis Broder, 1960. In-8 (230 x 162 mm), en feuilles, couverture illustrée, emboîtage illustré de l'éditeur. Textes de D. T. Suzuki et E. Herrigel extraits de « Le Zen dans l'art chevaleresque du tir à l'arc » 1955. Aphorismes et pensées de Georges Braque Couverture illustrée d'une eau-forte originale en noir, et 10 eaux-fortes originales en couleurs de Georges Braque Tirage à 175 exemplaires sur vélin pur chiffon, un des 15 exemplaires de chapelle, n° 7. Exemplaire portant cet envoi autographe signé, accompagné de deux dessins au crayon rehaussés d'aquarelle. « Pour René Char Pour qu'une de ces flêches vous apporte mes amitiés. G Braque 1960 » L'amitié entre les deux hommes a toujours été très forte. Georges Braque illustra de nombreux livres de René Char dès 1947. Ref.: Dora Vallier, 153.

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755