Le tour du Monde en moins de 80 jours

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$854 - US$1,068
Price realised:  €700
ca. US$747
Lot number 103, Views: 36

Le tour du Monde en moins de 80 jours par Nellie Bly Ensemble de quatre pièces comportant une affi chette américaine, deux éditions du jeu de l'oie Round the World with Nellie Bly et un numéro de l'hebdomadaire Paris Match avec un article concernant Nelly (sic... mais c'est la presse, toujours très approximative et d'une légèreté qui ne lui interdit pas d'être péremptoire...) Bly, correspondante du New York World. Cette intrépide demoiselle fut la première personne à avoir effectué - elle avait 22 ans - le tour du monde en moins de 73 jours. Lors de ce voyage, effectué du 14 novembre 1889 au 25 janvier 1890, Jules Verne fi t sa rencontre en novembre 1889 sur le quai de la gare d'Amiens, le 9e jour de son voyage (la scène est reproduite sur le plateau du jeu). Document 1: The New York World's correspondent who placed a girdle round the Earth in 72 days, 6 hours and 11 minutes. Affichette de format (27 x 46 cm) datée du 2 février 1890 reproduisant la photographie de Nellie Bly. Photographie de G. P. Hall and Son. Supplément du World en date du 2 février 1890. Entoilé et encadré. Document envoyé à Jules Verne par Nellie Bly Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Pasqualet du 2 juin 1980 (n°65). Document 2: Première édition du jeu de l'Oie (42 x 22 x 3 cm), « Around the World with Nelly Bly ». New York, Mc Loughlin Bros, 1890. Premier plat du boitier imprimé en chromolithographie représentant Nellie Bly. Ce jeu comporte un plateau de format 41 x 40 cm en carton fort, doré au recto et présentant au verso un ensemble de 72 cases, imprimé en chromolithographie, quatre pions en bois de différentes couleurs, une girouette en fer sur carton en couleurs et la règle du jeu. Bel état. Document 3: Nouvelle édition du jeu de l'Oie (42 x 22 x 3 cm), « Around the World with Nelly Bly ». Springfi eld (Massachusetts), Milton Bradley Co, sd (ca 1928). Premier plat du boitier à dominante rose représentant Nellie Bly, mise à la mode de 1914 (continuation d'une composition de cette époque). Ce jeu comporte un plateau de format 41 x 40 cm en carton fort sans motif au recto et, au verso, une illustration du jeu imprimée en chromolithographie en 72 cases, et six pions en bois de différentes couleurs. La règle du jeu est imprimée au verso du couvercle de la boite. Boite restaurée. Document 4: Numéro 421 de Paris Match du 4 mai 1957. Il comporte un article illustré de cinq pages par Marie Gatard titrant: Miss Philéas Fogg a battu Jules Verne. Article publié à l'occasion de la sortie du fi lm Le Tour du Monde en 80 jours, « le fi lm le plus coûteux qui ait jamais été réalisé: 2 milliards 400 millions de Francs ». Around the World in Eighty Days by Nellie Bly Set of four pieces Set of 4 pieces comprising a small American poster, two editions of the jeu de l'oie (literally “the game of the goose”; a sort of Snakes and ladders) Round the World with Nellie Bly and an edition of the Paris Match weekly containing an article about Nelly. Bly, was a correspondent for the New York World and was the fi rst person to have travelled around the world in less than 73 days - when she was about 22. Her journey lasted from 14 November 1889 to 25 January 1890. She met Jules Verne on her journey's 9th day, in November 1889, on a platform in Amiens train station (the scene is featured on the game board). 1. “The New York World's correspondent who placed a girdle round the Earth in 72 days, 6 hours and 11 minutes.” Small poster (27 x 46 cm), dated 2 February 1890, of a photograph of Nelly Bly by G.P. Hall and Son. A supplement of the World dated 2 February 1890. Linen backed and framed. This document was sent to Jules Verne by Nelly Bly. 2. First edition of the jeu de l'oie (42 x 22 x 3 cm), « Around the World with Nelly Bly ». New York, Mc Loughlin Bros, 1890. 3. New edition of the jeu de l'oie (42 x 22 x 3 cm), « Around the World with Nelly Bly ». Springfi eld (Massachusetts), Milton Bradley Co, nd (ca 1928). 4. Paris Match, N°421, dated 4 May 1957. Contains a 5 page illust

Informations about the auction
Auction house: BOISGIRARD - ANTONINI
Title: Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg
Date of the auction: 1 Mar 2017
Address: BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47708136 · +33 (0)1 42470584