LE TOUR DU MONDE. Nouveau journal des voyages. Paris, Londres, Leipzig : Librairie de L. Hachette et Cie, 1860-1895. — 71 volumes in-4, 296 x 218. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Collection complète de la première série de cet hebdomadaire célèbre publié sous la direction d’Édouard Charton. Cette première série parut de janvier 1860 à décembre 1894. La seconde, commencée en janvier 1895, paraîtra jusqu’en 1914 ; elle aura pour titre Le Tour du monde, journal des voyages et des voyageurs. L’ensemble est illustré de très nombreuses gravures dans le texte et à pleine page ainsi que plusieurs cartes et plans. Parmi les artistes figurent Grandsire, Français, Daubigny, Janet-Lange, Riou et Gustave Doré Exemplaire en reliures uniformes, complet de la table des années 1860 à 1888, enrichi de la première année complète de la nouvelle série (1895), divisée en 2 volumes, et les années 1895 et 1898 de l’hebdomadaire À travers le monde, reliées en demi-toile ocre de l’époque. Bon exemplaire, des plus décoratifs. Quelques frottements d’usage sans gravité, traces blanches sur plusieurs plats. Rousseurs. Galerie de vers dans la marge intérieure du premier volume de l’année 1865 et dans la marge supérieure de quelques feuillets du premier volume de 1868.