(Le Tourneux, Nicolas). Das christliche Jahr, oder, Die Episteln und Evangelien, auf die Sonn- Gemeine- Ferial und Fest-Tage des gantzen Jahrs, sambt dererselben Auslegung in gebundener und ungebundener Rede ... Aus der Frantzösischen in die teutsche Sprach übersetzt. 11 Teile in 2 Bänden. 6 Bl., 1097 S., 1 Bl.; 1 Bl., 1341 S., 1 Bl. Mit gestochenem Portrait, gestochenem Frontispiz, 14 gestochenen Textvignetten und 275 gestochenen Textkupfern von M. Rentz und J. D. Montalegre und 1 Seite mit gestochenen Musiknoten. 37 x 25,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas berieben, beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild (vollständig oxidiert). Prag, Erben Labaun, 1733-1734. Holzmann-Bohatta II, 10320. Faber du Faur II, 1146e. Seebaß-Edelmann NF 871. Benedikt, Sporck 119. Thieme-Becker XXV 79 (Montalegre) u. XXVIII 175 (Rentz). – Erste illustrierte Ausgabe dieser Übersetzung nach Nicolas Letourneux (lt FdF.) oder auch L. J. LeMaitre (nach Benedikt). Die Auslegung der Episteln und Evangelien teils in Versen wie schon in Sporck's "Geistreichen Gesängen und Liedern" von 1725. "Mit den aus dem Französischen übersetzten Erbauungsbüchern trat Sporck in den Kreis jener Männer, die in Kirche, Staat und Literatur die Muttersprache an die erste Stelle rücken wollten" (Benedikt S. 164). Sporck war Anhänger der Jansenisten in Böhmen, d. h. katholischen Reformatoren, die für eine Vereinigung der christlichen Konfessionen und gegen die Jesuiten kämpften. Die reichhaltigen Kupfer in immer wechselnden Rahmen zeigen emblematische Darstellungen und biblische Szenen, sie sind teils mit Beischriften versehen, die in ihrer Mannigfaltigkeit bedeutungsvoll für die Ikonographie der Emblemata sein dürften. Die Kupfer von Rentz und Montalegre sowie die bis in die kleinsten Einzelheiten vollendete Ausstattung bilden hier ein Meisterwerk deutschen Buchgewerbes (vgl. auch Benedikt S. 450). – Titel mit hs. Besitzvermerken. Oftmals stärker gebräunt und braunfleckig sowie stärker feuchtrandig.