Auction archive: Lot number 97

Le Trésor des almanachs... pour l'année

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€150 - €200
ca. US$166 - US$221

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€150 - €200
ca. US$166 - US$221

Le Trésor des almanachs... pour l'année 1785. (59 x 98 mm). Paris, Cailleau. Maroquin vieux rouge de l'époque, large frise dorée avec éventails en écoinçons, médaillon doré avec oiseau dorée au centre des plats (devise «Sa douceur me plait» au plat inférieur), dos lisse orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. 142 pp. Reliure frottée, reliure presque désolidarisée du volume, petites rousseurs.

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194